domingo, 17 de julho de 2011

Vocábulário -Yorùbá Pronomes

Pronomes
 Forma
 PrimáriaContraida
Euèmimo
iwọo
Ele(a)òunò
Nósàwaa
Vósẹyin
Elesàwọnwọn
Verbos
  • Sún - dormir
  •  - acordar
  • lọ - ir
  • kọrin - cantar
Os verbos em yorùbá não sofrem alteração na forma de escrever.
Conjugação
Em geral, todos os verbos em Yoruba são conjugados com a adição de um artigo auxiliar ou prefixo para o infinitivo do verbo
IFuturoáusado com o verbo no infinitivo para o indicar uma ação futura.
IIFuturo do Presenteyóò, óòusado exclusivamente de modo enfático
IIIPretérito Perfeitotiusado com o verbo no infinitivo com o sentido de "ter"
IVProgressivenprefixado com o verbo no infinitivo como sentido de indicar uma ação contínua
VNegativakò, òusado com o verbo no infinitivo dando o sentido de negação
Exemplo
Eu dormi - Èmi sùn
Tu dormiste - Iwọ sùn
Ele/Ela dorme - Òun sùn
Nós dormimos - Àwa sùn
Vós dormiste - Ẹ́yin sùn
Eles/Elas dormem - Àwọn sùn
II) Futuro do Presente
Emprega-se o futuro do presente para assinalar uma ação que ocorrerá no futuro relativamente ao momento em que se fala. Utiliza-se a partícula yóò ou óò antes do verbo
Eu acordarei - Èmi yóò jí
Tu acordarás - Iwọ yóò jí
Ele/Ela acordará - Òun yóò jí
Nós acordaremos - Àwa yóò jí
Vós acordareis - Ẹ́yin yóò jí
Eles/Elas acordarão - Àwọn yóò jí
III) Pretérito Perfeito
Indica uma ação concluída antes do ato de falar, fato começou e terminou no passado, neste caso, emprega-se a partícula auxiliar ti.
Forma EnfáticaForma Não EnfáticaPortuguês
Èmi ti lọMo ti lọEu já fui
Iwọ ti lọO ti lọTu já foste
Òun ti lọÒ ti lọEle/Ela já foi
Àwa ti lọA ti lọNós já fomos
Ẹ́yin ti lọẸ ti lọVós já fostes
Àwọn ti lọwọn ti lọEles/Elas já foram
Como acontece com o verbo no passado, o passado perfeito simplesmente adiciona um elemento de tempo para o presente perfeito
Forma EnfáticaForma Não EnfáticaPortuguês
Èmi ti kọrin lánáMo ti kọrin lánáEu já fui ontem
Iwọ ti kọrin lánáO ti kọrin lánáTu já foste ontem
Òun ti kọrin lánáÒ ti kọrin lánáEle/Ela já foi ontem
Àwa ti kọrin lánáA ti kọrin lánáNós já fomos ontem
Ẹ́yin ti kọrin lánáẸ ti kọrin lánáVós já fostes ontem
Àwọn ti kọrin lánáwọn ti kọrin lánáEles/Elas já foram ontem
Pronomes Possessivos
Pronomes possessivos são pronomes utilizados para indicar posse. A lista abaixo demonstra os pronomes possessivos em Yorùbá.
 Forma
PronomesPrimáriaContraida
meu, minha, meus, minhasèmimi
teu, tua, teus, tuasiwọ[r]ẹ̀
seu, sua, seus, suasòun[r]ẹ̀
nosso, nossa, nossos, nossasàwawa
vosso, vossa, vossos, vossasẹyin
seu, sua, seus, suasàwọnwọn
Exemplos
Meu livro - Ìwé mi
Não é meu livro - Ìwé mi kọ
sua cadeira - Àga rẹ.
não é sua cadeira - Àga rẹ kọ
seu cabelo - Àga rè
sua casa - Ilé wọn
nosso professor - Olùkọ wa
não é nosso professor - Olùkọ wa kọ
seus professores - Olùkọ yin
Pronome Honorífico
O pronome  é usado para tratar mais de uma pessoa, ou uma pessoa mais velha como um sinal de respeito. Da mesma forma, o pronome Wọ́n é utilizado para ambos os casos, tanto para mais de uma pessoa e também quando se fala de uma pessoa mais velha
É extremamente rude não usar o pronome honorífico  ao abordar uma pessoa mais velha, ou alguém de uma autoridade superior. Observe o diálogo abaixo para ver como honorífico Wọ́n pronome é usado.
Joao: Bába ńkọ́? - Como está seu pai?
PauloWọ́n wà. - Ele está bem.
Joao: Mámá ńkọ́? - Como está sua mãe?
PauloWọ́n kò sí ń'ṣẹ́ - Ela não está trabalhando.
No diálogo acima, observe que Wọ́n é usado para uma pessoa mais velha a mostrar respeito.

Nenhum comentário: